Математическая игра "Умники и умницы" •PDF• •Печать•

b_150_100_16777215_0___images_stories_0071348.png

 

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад №5

г. Хвалынск, Саратовская область


Конспект

Непосредственной образовательной деятельности

в средней группе  по формированию математических представлений

Математическая игра "Умники и умницы"


Автор проекта:  воспитатель Гусева Галина Викторовна

2020 г

 

Цель: Развитие у детей математических представлений

Задачи:

* Показать независимость результатов счета от расстояния между предметами (в пределах 5).

* Упражнять умения сравнивать 4 - 5 предметов по высоте, раскладывая их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения словами : самый высокий, ниже, самый низкий, выше.

* Упражнять в умении различать и называть геометрические фигуры куб, шар.

Материал: Дорожки цветы (по 10шт для каждого ребенка), елочки и домики разной высоты (по 5шт для каждого ребенка),две корзины, кубы и шары разного цвета и разной величины, "почетные" знаки (умники и умницы, юный математик)

Ход занятия:

Я рада снова приветствовать вас, уважаемые участники, на нашей интеллектуальной игре  "Умники и умницы". Вам предстоит проявить свое внимание и сообразительность. За каждое правильно выполненное задания вы получите по фишке в конце игры мы подведем итоги и определим победителей.

Прошу игроков занять свои места. ( Дети занимают свои места В соответствии с      )

Уважаемые игроки напоминаю вам правила для участников игры:

1. Выполнять задания надо самостоятельно по сигналу ведущего.

2. Не мешать выполнять задания другому.

Внимание начинаем игру.

Задание 1. Посади цветочек вдоль дорожки.

В верхнем ряду посадите цветочки близко друг к другу

В нижнем ряду посадите цветочки далеко друг от друга.

Одинаково ли расположены цветы?

В каком ряду кажется, что цветов больше?

Посчитайте. Что можно сказать о количестве цветов в верхнем и нижнем ряду?

Как проверить их равенство?

Физминутка:

Раз - подняться, потянуться.

Два - согнуться, разогнуться.

Три - ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать

Шесть -  на место сесть опять.

Семь и восемь - лень отбросим.

Задание 2. Посади елочки в ряд

Одинаковые ли елочки по высоте?

Внимание задание. Расставьте елочки в ряд начиная с самой низкой и заканчивая самой высокой.

Задание 3. Поставь домики в ряд

Одинаковые ли домики по высоте?

Внимание задание. Расставьте домики в ряд начиная с самого высокого заканчивая самым низким.

Задание  4. Собери кубики и шарики в корзины

Назовите фигуру что у меня в руке шар (куб)

Что можно с ними делать с шаром (кубом)?

Чем они отличаются?

Внимание задание. Девочки собирают шары в корзину, мальчики собирают кубы в корзину. (Проверяю правильность выполнения задания)

Вот и подошла к концу наша игра. Кто бы не оказался впереди, я с уверенностью могу сказать, что сегодня победила смекалка, находчивость и конечно дружба.

Настало время подвести итоги.  Посчитаете свои фишки. Вы молодцы! Успешно прошли все этапы игры. Ну,  а сейчас настал торжественный момент. За успешно выполненные задания вы награждаетесь почетным знаком игры "Умники и умницы" А наиболее активные игроки награждаются еще почетным знаком "Юный математик"

- Ребята какой вопрос был самым легким для вас?

- Какое задание было более трудное для вас?

Мне с вами было очень интересно играть. Спасибо за игру!.

 

b_150_100_16777215_0___images_stories_0071345.pngb_150_100_16777215_0___images_stories_0071346.pngb_150_100_16777215_0___images_stories_0071347.png