"ТАКОЙ УПРЯМЫЙ РЕБЁНОК" •PDF• •Печать•

b_150_100_16777215_0___images_stories_1346095819_school-objects-2.jpgМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида
«Детский сад № 41 г. Йошкар – Олы «Василинка»

Республика Марий Эл

г. Йошкар – Ола

 

 

Победитель Всероссийского конкурса

"Звёздочка в ладошке" для педагогов в номинации

"Лучшая методическая разработка родительского собрания в рамках темы

"Скоро в школу мы пойдём!"

b_150_100_16777215_0___images_stories_4-640.jpg

 

 

 

 

Автор: Бакурадзе Эльвира Владимировна,воспитатель высшей квалификационной категории.

 

Сегодня мы хотим поговорить о Личности  малыша - дошкольника.

Как будет расти и развиваться сегодняшний малыш, каким он станет человеком, во многом зависит от нас. Как мы можем повлиять на его развитие, почему дети ведут себя так, а не иначе, и отчего они капризничают.
Вот маленький человек, и рядом с ним любящие его родители, но почему-то им трудно найти общий язык...
Как заставить ребенка слушать и слышать вас? Как с ним общаться? А может быть присмотреться к себе? Может быть, мы, взрослые, разучились понимать другого несформировавшегося человека? В этом мы сегодня попробуем разобраться.

Упрямство не что иное,

как искаженное стремление к свободе.

К. Д. Ушинский


Если Ваня что-то попросил, то отвлечь его от этого уже невозможно, и не важно, где это случилось: дома, в магазине или в гостях. "Хочу" или "не буду", "дайте" или не пойду", сказал и его ничем уже не свернешь! Уговоры, наказания, шлепки пробовали. Даже силой увести нельзя, так упирается. Результат нулевой!
Упрямство - один из самых распространенных детских капризов, спутник всех возрастных кризисов.

КАК ЖЕ ВОЗНИКАЕТ УПРЯМСТВО?
Ребенок начинает проявлять свою волю уже в возрасте 3-4 месяцев. Чаще всего это протест против неприятных или неожиданных действий взрослого: например. чистит ребенку носик или ушки, когда он ест или смотрит на игрушки. С возрастом могут появиться новые причины, например в 7 месяцев: мама прошла мимо, но не взяла на руки. заставляет спать, есть или пить, когда не хочется - есть повод протестовать.
Еще в младенчестве ребенок делает открытие, что он довольно просто может повлиять на родителей, чтобы получить еду, утешение, ласку.

В кризисе одного года слово: "Нет!" становится главным в словаре малыша. Он использует его всякий раз, когда ему мешают ползать, ходить, трогать то, что интересно, ничего не предлагая взамен.
Трехлетний возраст называют "периодом упрямства". Ребенок пытается влиять на родителей, используя новые возможности, - отговариваться, упираться, на чем-то настаивать, убегать.

Если тактика воспитания слишком жесткая или, наоборот. мягкотелая, упрямство ребенка может выражаться в приступах злобы. Например, он падает на землю и кричит до посинения, топает ногами, становится диким и непослушным или обиженно застынет на месте, мрачнеет, ничего не говорит, сжимает кулаки, может даже кого-нибудь ударить.

Какой  из этих способов борьбы наиболее свойственен вашему упрямцу?
Тот, который он апробировал и усвоил первым. Упрямцы обладают уникальным упорством в отстаивании своей позиции, как бы нелогично, глупо и бессмысленно она не выглядела. Но вовсе не потому, что у них сильная воля, а потому. что дети не могут перестроиться и изменить свою позицию. Побуждающая их действия потребность очень сильна и не позволяет думать ни о чем другом.

Трудности начинаются, если взрослые не принимают во внимание возрастающие силы и новые потребности ребенка, пытаются угрозами, наказаниями или наоборот, обещаниями и наградами усмирить, "выдрессировать" его, манипулировать им.
Хочется все же успокоить мам и пап, в действительности дела обстоят не так уж плохо, как кажется.
Прежде всего, надо помнить, что период упрямства - необходимая фаза развития, которую проходит ребенок в кризисные моменты дошкольного развития в 1год, в 3 года и в 7 лет.