"РЕБЁНОК НА ПОРОГЕ ШКОЛЫ" •PDF• •Печать•

 

b_150_100_16777215_0___images_stories_1346095819_school-objects-2.jpgМуниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

города Кургана «Детский сад №114 «Белочка»

 

 

Автор :  Южалкина Светлана Юрьевна, педагог-психолог

 

Цель: предоставить родителям возможность учесть разные факторы готовности ребенка к школе, способствовать повышению внимания к переживаниям ребенка в предшкольный период.

 

Ход собрания.

 

Здравствуйте, уважаемые мамы и папы! Недалеко то время, когда ваши дети покинут дошкольное детство и поднимутся на следующую ступеньку своего развития- поступления в школу. Но ни для кого не секрет, что ребёнок к этому моменту должен быть готов как физически, так и психологически. Осталось не так много времени, лето пролетит быстро, и 1 сентября Ваши дети переступят порог школы. Первый раз в первый класс! Дошкольник становится школьником, а его родители – это теперь родители ученика.

Поступление ребёнка в школу – это всегда переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений, это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми.

Вопрос для обсуждения: Испытываете ли вы переживания в период ожидания момента, когда Ваш ребёнок пойдёт в школу? В чём они заключаются?

 

Игра «Первоклассник»

 

Инструкция: «Уважаемые родители! У меня в руках ученица (кукла, одетая в школьную форму) Вам предстоит кратко сформулировать те чувства и эмоции, которые переполняют вас в момент ожидания школьной жизни ребёнка. Пусть это будут разнообразные чувства: и позитивные и негативные». Краткий анализ родительских переживаний.

 

Конечно, все родители очень волнуются перед школой, но насколько семья готова к обучению ребенка. Предлагаю провести тест.

«Тест на готовность семьи к обучению ребенка к школе»

Шкала благополучия семейной среды:

Отметьте в таблице наиболее близкий Вам вариант ответа или утверждения:

 

1. Часто ли вы с ребенком опаздываете (в театр, в гости, на занятия и пр.)?

2. Есть ли у ребенка в доме свое рабочее место?

3. Считаете ли Вы большим минусом для развития первоклассника отсутствие в доме компьютера?

4. Является ли хорошая книга прекрасным подарком для начинающего школьника?

5. Затруднительно ли для Вас выполнение Вашим ребенком домашних заданий?

6. Следите ли Вы за тем, чтобы на рабочем месте ребенка всегда были хорошо заточенные карандаши, заправленным фломастеры и бумага для рисования и поделок.

7. Всегда ли ребенок рассказывает Вам о своих успехах и проблемах?

8. Есть ли у ребенка свои постоянные обязанности по дому?

9. Делится ли ребенок с Вами тем, что его волнует, по собственной инициативе или только после того, как Вы его попросите об этом?

10.Купили ли Вы (или только собираетесь купить) будущему первокласснику портфель? Считаетесь ли Вы при выборе покупки с его мнением?